Санатории Феодосии.

Феодосияодин из приморских курортов, где имеется своя минеральная вода « Феодосийская» Источник минеральной воды открыт в 1904 году, а с 1909 года вода используется в лечебной практике. Применяется в лечении гастритов с повышенной и пониженной кислотностью, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалительных заболеваний печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, тонкого и толстого кишечника, заболеваний обмена веществ. Помимо питьевого лечения минеральная вода в санатории используется в виде орошения десен , в виде микроклизм, сифонных промываний кишечника, для промывания желчного пузыря при тюбажах.

С лечебной целью применяется иловая грязь из озера Чокрак, расположенного на Керченском полуострове и грязь Сакского озера. Из исторических документов и археологических раскопок известно, что завоеватель Александр Македонский использовал грязь Чокрак в лечебных целях, погружая своих раненных воинов в так называемые «термы» - выдолбленные в скале ямы, наполненные целебной грязью озера «Чокрак».

Грязь имеет сложный состав и содержит минеральные соли, органические вещества, гормоноподобные продукты, вещества с антибактериальными свойствами и биогенные стимуляторы. Поэтому грязелечение является весьма эффективным фактором, способствующим восстановлению нарушенных функций органов пищеварения, при таких заболеваниях как гастрит, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, колиты, холециститы. Широко используется в виде полостного лечения при заболеваний полости рта, в виде ректальных тампонов при простатите.

Санаторий является и климатическим курортом. Климатолечение используется в виде гелеотерапии (лечение солнцем), аэротерапии (лечение воздухом) и морских купаний. Приморский воздух, свободный от пыли, насыщенный большим количеством кислорода, солями хлористого натрия, кальция, магния, йода, брома оказывает благоприятное действие на самочувствие, нормализует сон, улучшает аппетит и укрепляет нервную систему. Прибрежная полоса является естественным ингалятором.

В санатории «Восход» функционирует лечебнооздоровительный комплекс «Соляная пещера». Этот метод основан на искусственном создании аналогов природных соляных пещер Карпатских гор и показал высокую эффективность при лечении заболеваний легких и бронхов: хронических бронхитов с астматическими компонентами, бронхиальной астмы, затяжных пневмоний, всех не специфических заболеваний легких и бронхов, и также при нарушении сна, заболеваниях сердечнососудистой системы.

Вся лечебнодиагностическая работа сосредоточена в лечебном корпусе. В нем размещеныбювет минеральной воды, кишечное отделение, электрогрязелечебница, кабинет полостного лечения, ингаляторий, стоматологический кабинет. По показаниям используется аппаратная физиотерапия, массаж, грязевые аппликации, электрогрязь, УФО, психотерапия, ЛФК.

В кишечном отделении проводятся диагностика и лечение заболеваний кишечника, с применением лечебных микроклизм и промыванием кишечника минеральной водой. Широко применятся современный метод промывания кишечникагидроколонотерапия. Данная процедура выполняется только в санатории «Восход» и имеет большой спрос у всех приезжающих на отдых в наш город и у жителей Феодосии.

Большое внимание в санатории уделяется лечебному питанию . В 7-ми дневных менюзаказах по диете, назначенного врачом, больному предоставляется большой выбор блюд.

В первые 1-2 дня отдыхающие , прибывшие в санаторий знакомятся с санаторной обстановкой и акклиматизируются, т.е. привыкают к новым для них климатическим условиям, приходят на прием к врачу, знакомятся с санаторной обстановкой. В зависимости от основного заболевания, общего состояния, лечащий врач назначает тот или иной режим, определенный комплекс лечебных процедур