Отдых с грудничками и малышами в Крыму.

 

 

Этим летом хотим опять в Крым - или в Евпаторию или туда же куда и в прошлом году - под Феодосию. Планируем на машине в июле. Ребенку к тому времени будет около месяцев.

Был ли у кого-нибудь подобный опыт отдыха с грудным ребенком? Как такие маленькие переносят дорогу (у нас около 1,5 тыс. км от Москвы до Крыма получается), как сказывается перемена климата, купали ли в море такого крошечку? Ну и вообще, какие трудности могут нас подстерегать в подобной поездке.

В принципе, как вариант рассматриваем добраться туда на самолете, но страшно представить объем багажа на 5 человек, из них 3 детей, а тащить сможет это все только муж. К тому же на машине проще и жилье найти подходящее, да и свобода передвижения опять же...пока думаем..

Вот ответ одной из мамочек на форуме.

Безмерное счастье обрушилось на нас с мужем, когда мы узнали, что летом у нас родится ребеночек, наш первенец. Однако это же известие вызвало у нас легкую грустьродится летом…. Это значит, долгожданная поездка на море отменяется, да и вообще, отменяются все крупные поездки года на три. На нас, любителей путешествий и романтики, такая перспектива нагоняла тоску.

Сначала мы, попав под влияние стереотипов: «с ребенком ездить нельзя: тяжело, плохо, хлопотно и т. д.» – решили отложить все наши запланированные путешествия. Чего ни сделаешь для родного чада?
Животик у меня увеличивался. Постепенно увеличивался и наш багаж знаний о воспитании и развитии ребенка. К концу беременности наше мнение о путешествиях с дитем изменилось в противоположную сторону, и мы твердо решилирожаем и едем с ребенком на море. Сначала мы ради малыша отказались куда-либо ехать, а потом, главным образом, ради него же решили непременно ехать.

Ехать за радостью, новыми впечатлениями, и в первую очередьза здоровьем.
Ведь купание в морской воде и пребывание на солнце, которого порой так не хватает в Москве – это профилактика рахита. Витамином Д можно запастись на целый год.
Плавание в мореотличная закалка для новорожденного и тренировка иммунитета, превосходная физическая нагрузка и отменный гидромассаж.
– С малышом можно и понырять в море, но только том случае, если вы не боитесь, и если знаете, как это правильно делать. Тогда ребеночек ко всем вышеперечисленным пользам получит еще несколькоповысит иммунитет, сделает бесценную дыхательную гимнастику и получит первые в своей жизни уроки плавания.
Последние деньки беременности я собирала из разных источников информацию о плавании с грудничками, общалась с людьми, побывавшими со своими новорожденными детьми на море, познакомилась с инструктором по детскому плаванию.

И вот настал долгожданный моментрождение чуда. Чудо назвали Софьей.
Вооружившись теоретическими знаниями в вопросах грудничкового плавания и проведя несколько практических занятий с инструктором в домашней ванне, мы с Софьей были готовы к морским заплывам.
Дождавшись папиного отпуска, мы на самолете полетели в Крым. И первый в своей жизни «маленький юбилей» – один месяцСонечка праздновала на побережье Черного моря.
Все наше путешествие можно разделить на четыре этапа: прибытие, акклиматизация, отдых, возвращение. По завершении каждого этапа мы делали для себя выводы, которые, в конечном итоге, сформировали наше собственное мнение о поездках с грудничком, но об этом позже.

Поскольку каждый этап по-своему интересен, начну с первого…
Дорогу дочурка перенесла легко – все время спала. Я несла ее в «кенгуру» в горизонтальном положении.
Доченька была такой крошечной, что ни ручки, ни ножки не выглядывали из «кенгурушки» и со стороны можно было подумать, что на груди у меня висит просто сумка. Все так и думали, потому что на каждом контрольном пункте при проверке документов, работники аэропорта, видя перед собой свидетельство о рождении, недоуменно смотрели на нас, и спрашивали: «А где же ребенокНа что я с гордостью выпячивала грудь, а папа говорил: «Там». Недоумение тут же сменялось умильной улыбкой.
В самолете стюардесса, увидев наше чудо, сказала, что за свой долгий стаж работы впервые видит такую молодую пассажирку.
И этой молодой пассажирке, как и всем, во время обеда выдали свое питаниебулочку, творожок и овощную смесь. Эта еда оказалась ей, конечно, не по зубам, которых к тому же еще не было, и она с удовольствием попила маминого молочка.
Вывод: в дороге, как нигде, осознаешь прелесть грудного кормленияни на минуту не задумываешься, когда кормить ребенка, чем, сколько и на чем подогреть. Вся еда всегда с собой – в любое время в любом количестве идеальной температуры по первому желанию.
Итак, первый этап путешествиядорога, прибытие на местопрошел успешно. Мы с небольшой опаской стали ожидать трудностей, связанных с акклиматизацей ребенка. Но, к счастью, от перемены климата состояние нашей девочки никак не изменилось – она по-прежнему совершала в различных комбинациях два важнейших дела в своей жизни: кушала и спала.
Так что второй этап нашего путешествияакклиматизацияпрошел еще более успешно.
Вывод. Личный опыт подтвердил существующее мнение: чем меньше ребенок, тем легче акклиматизация, месячному проще адаптироваться на новом месте, чем годовалому.

Третий этаппребывание в Крымусамый долгий, самый главный и самый интересный этап нашего путешествия.
Грудничок, как известно, сам устанавливает режим дня и себе и родителям. Наша дочь поднимала нас в семь утра. Позавтракав, мы сразу шли на море, к обеду возвращались домой, и пережидали дневную жару, вечером либо прогуливались по городу, либо встречали закат на пляжепримерно таков был наш распорядок дня, а с грудничком, как известно, один день похож на другой. Софьин день в Крыму почти не отличался от ее дня в Москве – сон по желанию, грудь по требованию. Изменилось лишь место. Если в Москве Соня спала либо в кроватке, либо в коляске, то в Крыму ей приходилось спать то на одном пляже, то на другом. Колыбельные песни я не пелаСонечка сладко засыпала под шум волн и крик чаек, песни моря пришлись ее новорожденной душе по нраву.
Вещи, которые мы обязательно брали всегда на пляж: водичка, большой зонт, много пеленок, чтобы вытереть ребенка после купания, и чтобы накрыть во время сна.
Даже если вы решили не допаивать своего малыша водой, в Крыму это делать придется, поскольку на жаре может начаться обезвоживание организма. Я каждый день давала Сонечке воду, и она с удовольствием выпивала около 50 грамм. Вернувшись в Москву, я перестала допаивать малышкумаминого молочка ей вполне хватало, и чтобы наесться и чтобы напиться.

Как я уже говорила, грудь я давала доченьке по требованию, а ее требования не всегда совпадали с моим удобным месторасположением, поэтому кормить приходилось и на каменистом пляже, и на пирсе, и в поле, и в парке на лавочке. Я приловчилась кормить грудью даже на ходу, если у дочки вдруг возникало желание перекусить по дороге на море.

ПРОДОЛЖЕНИЕ.