Отдых в Коктебеле - дайвинг.

 

Коктебель, красивый поселок, окруженный горами, здесь можно прекрасно отдохнуть как молодежи, так и семьям с детками.

Мягкое спокойное море, красивые горы, так и располагают к погружению в море,

 Раньше, когда я мечтала опуститься с аквалангом под воду, я читала, что места возле Кара-Дага восхитительны для дайверовбогатая растительность, водный мир, чистая вода. Однако сейчас Кара-Дагзаповедник, и нырять в его районе не разрешается.

Если вы решили начать погружения, то Коктебель, прекрасное место для начинающих дайверов. Дайвинг замечательная возможность совместить свой отдых в Коктебеле с необычными ощущениями, которые можно назвать экстримом, а такой отдых  экстремальным.

Услуги дайвинга предлагают как в местах продажи экскурсионных билетов, так и на причале. Купив билеты, вы в составе двух трех инструкторов и таких-же как вы отдыхающих, направитесь в один из облюбованных дайвингистами мест.

Курортникам в Коктебеле в течение лета предлагают возможность заняться подводным плаванием многие частные предприятия. Если вы опытный дайвер и подготовка перед погружением вам не потребуется, то для экономии средств можно воспользоваться услугами и подешевле. Но новичкам однозначно стоит обращаться к опытным инструкторам, которых можно найти в дайвинг-центре «Белый грифон». Здесь вы, по крайней мере, увидите сертификаты инструкторов, и они будут нести ответственность за ваше погружение.

 Чаще всего погружения происходят в Тихой бухте у Краб Камня.

Отсутствие течений, спокойная и чистая вода вдоль подводной вулканической  гряды, создали великолепный маршрут для начинающих дайвингистов, Глубина погружения до 16 метров, и на протяжении всего пути вам будет встречаться большое разнообразие представителей Черноморской флоры и фауны. Представьте себе, как это интересно любоваться через маску  скатами, рыбами ласточки, зеленушками. Наблюдать за спокойным движением камбалы, скорпены, горбыля

 

Кстати, в Коктебельской бухте появился искусственный риф – мечта дайверов.   Риф установлен в честь юбилея"Атлант-М"  . Изготовленные из экологически чистого бетона конструкции в форме цифр и букв "20 лет" с полостями, должны привлечь множество морских обитателей. Основная же цель установки рифапривлечь внимание жителей к экологическим проблемам.

Как говорят организаторы сего мероприятия, конструкция сделана таким образом, чтобы после заселения в нее морских животных, искусственный риф станет большим оазисом и биологическим фильтром, который будет очищать воду .
Мое личное мнение: создатель этого рифа - молодцы, так как сохранение природыОдна из главных задач на сегодня.