Груднички на море.

Кто-то подумает: «Хлопотно, неудобно». Да, чуть-чуть, но из-за таких хлопот отказываться от поездки на море не стоит, потому что все они окупаются сторицей и кажутся такими мелкими по сравнению с наслаждением и мгновениями абсолютного счастья, которые испытываешь, находясь с младенцем на руках у моря, где бескрайняя морская синь, шум волн, запах ветра и стук маленького сердечка – все говорит о настоящем, вечном. Когда кормишь младенца на безлюдном пляже, слушая песни моря, ощущаешь себя Мадонной
Безлюдный пляж, конечно, идеальное место для отдыха с грудничком. Нам повезломы нашли такой пляж в пригороде Феодосии и ходили только на него. Далековато, но дочке нравилось, что она может спокойно и понырять, и гимнастику сделать, не пугая мирно отдыхающих курортников своим нетрадиционным поведением

Дел на пляже у нашей Софьи оказалось очень много: поспать, сделать динамическую гимнастику с мамой, поплавать, понырять, попрыгать в воде, позагорать, покушать и, отпустив маму купаться, еще раз поспать минут сорок под папиным присмотром. Потом проснуться, сделать с папой гимнастику, поплавать и понырять с ним, позагорать, потом отпустить его купаться, а самой покушать и поспать под маминым бочком. Затем проснуться и все повторить сначала…. 
В день мы с дочкой делали от одного до трех заплывов по 5 – 10 минут каждый – все зависело от погоды, высоты волн и, главное, от ее настроения. Очень важно, чтобы во время всех занятий было хорошее настроение и у малыша, и у родителей, тогда польза от каждого упражнения утроится. Сам заплыв представлял собой обычные упражнения в воде, которые нам показал инструктор в Москве, и которые мы делали дома в ванне: проводки, прыжки, проныривания
Под открытым солнцем мы с ребенком находились не более 5 – 7 минут за раз, потом прятались под зонт, либо одевали ей легкую одежонку. Но и этих минут было вполне достаточно, чтобы дочка превратилась в шоколадку. 

Через месяц мы вернулись в Москву с нашей шоколадной Соней. Обратную дорогу она перенесла легко, акклиматизация прошла опять же незаметно. 
Вывод: путешествуйте с грудничком на здоровье! 
Если у Вас есть огромное желание куда-нибудь съездить, и если Вы уверенны, что поездка оздоровит и ребенка и всю семью, то непременно отправляйтесь в путешествие – не надо видеть в ребенке препятствие своим планам и мечтам. 
А кто говорит, что с ребенком путешествовать тяжело, хлопотно, тот, скорее всего, оправдывает свое нежелание и свою неспособность справиться с мелкими хлопотами и увидеть сквозь них настоящую красоту жизни. 
В Москву Софьюшка вернулась повзрослевшей, оздоровившейся и, конечно, очень счастливой. Откуда я это знаю? Да потому что счастливы были мы, ее родители. Ведь, если вы хотите, чтобы ваши дети были счастливы, делайте все для того, чтобы быть счастливым самим. 

Послеродовая депрессия? Что-то я о ней слышала, вообще-то, после родов я уехала на море, может быть, она и приходила, да не застала меня дома. 
Когда наши знакомые говорили: «Ну и смелые же вы! С грудничком на море?!», мы отвечали: «Смелым надо быть, чтобы выдержать скучное и дождливое московское лето, а нашей Сонюшке каждый день улыбалось крымское солнышко!»