Дача Стамболи – визитка города Феодосия, скоро будет отмечать 100 лет.


Самое красивое здание Феодосии Дача Стамболи, на Екатериненском проспекте, отметит юбилей.

Как только была построена  железная  дорога  в Феодосии . тут же началось  строительство Екатерининского  проспекта  (ныне проспект Айвазовского). Вдоль железной дороги стали появляться  все новые и новые дачи богатых горожан.

Дача Стамболи стала последним особняком-дворцом, возведенным на Феодосийской набережной. Строительство виллы, названной владельцем «Отрада», было начато в 1911 году, завершено в 1914 году.

Так что, самому красивому зданию Феодосии в 2014 году будет  исполняться 100 лет.

Здание по праву считается жемчужинойФеодосии и одним из прекраснейших архитектурных памятников Крыма. Возведенное на холме в великолепно интерпретированных формах мавританской архитектуры, оно возвышается над всей Феодосийской набережной с прилегающими кварталами. Обширные подвалы, гроты и флигель, разнообразие мотивов и фактур в отделке, всевозможные башенки, крытые галереи и террасы придают дому восточный колорит и величественность.

 

 

Дача построена как подарок супруге И. Стамболи Рахили Ильиничне к десятилетию совместной жизни. Строительство здания обошлось в огромную для начала ХХ века сумму в 1 миллион 100 тысяч царских рублей.

Семья Стамболи принадлежит к караимской национальности. В Россию Стамболи прибыли из Турции. Фамилию Стамболи они получили от прозвища, которое означало по караимски - прибывший и Стамбула.

Хозяин дачи прожил в построенном особняке всего три года. Узнав о начале октябрьской революции, Иосиф Стамболи с семьёй покинул Феодосию и уехал в Турцию, основав там ещё одну табачную фабрику.

Судьба же красивого двухэтажного особняка на берегу моря на долгие годы оказалась связанной с санаторно-оздоровительным профилем. В 1921 году в нем разместили здравницу на 100 мест. Санаторий назвали именем И. В. Сталина. С началом Второй мировой войны, здание стало госпиталем для раненых красноармейцев. В период оккупации, оно по-прежнему принимало раненных, но уже немецких. Нижний парк, примыкавший к даче, был отдан под кладбище для солдат и офицеров вермахта. Сейчас на этом месте стоит большой отель  Алые паруса, и если я не ошибаюсь, то и бассейн отеля расположен так же  на месте кладбища.

С 1944 года, после освобождения города, в здании находился пионерский лагерь. В 1952 году дача была полностью восстановлена, в нем разместился 9-й корпус санатория "Восход". С 1985 по 1988 года дача находилась в ведении Наркологического центра А. Р. Довженко. Изменения, происходящие с начала 90-х годов 20 века, коснулись и этого архитектурного памятника. В настоящее время на первом этаже дачи Стамболи находится кафе с одноименным названием. На втором этаже расположена гостиница на 3 номера- двухкомнатный люкс , и два номера стандарт.


вернуться назад