Крым археологический.


Крымских отдыхающих ждет в скором времени, подводные развлечения, экскурсия по местам, где археологи ведут раскопки, и экскурсии к раскопкам наземным.

 

Крымская земля богата артефактами. В 2013 году на  территории Крыма работали 83 археологические экспедиции. За год работы, музеи Крыма пополнились  более чем  на  5 тысяч экспонатов. Одним из самых интересных находок, найденным в Восточном Крыму, можно  отнести  шлем  римского воина, относящийся к  первой половине первого века нашей эры. Такой интересной в историческом плане находки, на территории Восточного Крыма не  было. Сейчас данный  уникальный предмет, направили на реставрацию в  Керченский  историка - археологический музей. Это первый шлем в таком состоянии, который был найден  на Боспоре. После реставрации  находки выставят в залах музеяДанная находка была найдена в Ленинском районе, в АртезианеРанее в Артезиане был открыт гладиус - меч римский. «Гла? диус  (лат. gladius) – римский меч короткий (60 см.). Такой меч использовали для близкого боя, убить противника можно только колющим ударом.

Изготовляли мечи в основном из металла, встречаются и бронзовые экземпляры.

 

Археологические находки интересные были не только наземные, но и подводные.  С затонувшей триеры на берег подняли 4 амфоры, относящиеся к  5 веку нашей эры. Остатки древнегреческого корабля (самого древнего из найденных в Крыму) нашли во время глубоководной экспедиции, еще в прошлом году. Однако  только сейчас удалось обследовать судно, и поднять амфоры, две из 4 оказались целыми. Корабль  разбился и ушел в песок, это их и спаслоНайденные амфоры выставят в Феодосийском музее подводной археологииПредметы исторические, лежащие на морском дне, выглядят интереснее, чем когда их доставляют на берег, поэтому решено часть предметов оставлять в воде, создавая так называемые музеи. Такой  подводный музей уже существует, у мыса Тарханкут. Вот такие музеи и будут  использоваться  для подводных экскурсий.


вернуться назад