Каждому пляжу по Флагу.


Ассоциации арендаторов и пользователей пляжей «Крым-Пляж» провели в Ялте открытое собрание посвященное закрытию сезона 2013 года и подведению его итогов.

В собрании приняли участие заместитель министра курортов и туризма АРК Игорь Котляр, руководители и представители 22-х арендаторов пляжей Крыма, Противооползневого управления, Объединения по защите прав потребителей общественной организации «Курортный Крым».

Так, за два года деятельности ассоциации разработана с учетом международного опыта и внедрена добровольная общественная система оценки качества сервиса пляжей, проведена оценка категории сервиса пляжей и более 40-ка пляжам выданы сертификаты и флаги крымского сервиса пляжей с категориями от одной до пяти «ракушек», также создан сайт ассоциации.

Сертификаты и флаги вручил первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Николай Маринов. При этом он пояснил, что количество ракушек на флагах показывает уровень сервиса пляжа. «Одна ракушкаминимальный объем сервиса и инфраструктуры, где предусмотрен минимальный объем услуг, без которых пляж не может существовать. Пять ракушек подразумевают наличие полного перечня услуг, включая детскую анимацию, детскую комнату, спортзал, Wi-Fi и другое», – рассказал Н. Маринов.
По его мнению, необходимо прилагать все усилия для того, чтобы в Крыму пляжей с пятью ракушками с каждым годом становилось все больше.
Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, Министерство курортов и туризма АРК получило полномочия определять функциональное назначение пляжей, расположенных на полуострове. При этом методика оценки и критерии категорий сервиса пляжей полуострова разработаны в 2012 году. В прошлом году флаги категории сервиса от одной до пяти ракушек поднял 21 пляж.
Напомним, по данным Министерства курортов и туризма АРК, в этом году в Крыму функционирует более 350 бесплатных пляжа. В 2009 году всего 64 пляжа имели беспрепятственный доступ, в 2011 году для свободного посещения открыли 207 пляжей, в 2012 году – 333. На данный момент в реестре Крыма значится 573 пляжа, в том числе – 201 общественный.
СПРАВКА. Категоризация пляжей осуществляется на добровольной основе. Основанием для ее проведения является соответствующая заявка субъекта хозяйствования, эксплуатирующего пляж. Первым этапом категоризации является получение паспорта на открытие и функционирование пляжа. По итогам проведения категоризации пользователю выдается сертификат и соответствующий знак категории пляжа, который представляет собой прямоугольный флаг голубого цвета с волнистой линией, ракушками (количество зависит от категории) цветным логотипом Крыма и информацией о категории, наименовании пляжа, периоде действия ,

Во время мероприятия также обсуждались планы на межсезонье и сезон 2014 года.По итогам собрания решено на флаге категории сервиса пляжа на 2014 год заменить голубой фон на белый.

«Чтобы в восприятии посетителей и участников рынка не путать с голубым экологическим флагом Европы».


вернуться назад