Мыс Хамелеон в Коктебеле станет ландшафтным парком.


Топрах- кая.

Сейчас ведется сбор документов, что б территория мыса Хамелеон  получила статус  ландшафтного парка. Ни каких строительных работ  в Тихой бухте проводиться не будет.

Правда проезд в тихую бухту будет платным.

Дух захватывает от простора над Тихой бухтой! На удивление хорошо здесь. И любуемся киммерийской землёй, обозревая море и где зелёные, где коричневато-серые холмы, испещрённые оврагами, проточенными потоками воды.… Хорошо виден изломанный силуэт горной группы Карадаг — с высоты чёрный вулкан похож на древнего ящера, изогнувшего хвост. Но другой доисторический «завр» тоже привлекает наше вниманиевнизу прекрасно видна Тихая бухта, ограниченная пьющим из моря динозавриком мыса Топрах-кая или Хамелеон.

Тихая бухта (так обыватели часто называют Енишарскую бухту) и соседняя с ней, западнаяМёртвая, немыслимы без мыса Хамелеон. Современное название он получил не столько из-за формы, сколько из-за способности менять цвет в зависимости от положения солнца, от погоды, освещения и времени года. И если вы проведёте целый день на море, то сможете увидеть все оттенки Хамелеонаот холодно-голубых до тёплых охристых, переходящих в фиолетовые и лиловые на закате.


вернуться назад