Исполнилось 100 лет самому загадочному объекту, который находится в Феодосии в районе горы Тепе-Оба


Чаша Зибольда- воздушный конденсатор.

Гора Тепе-Оба возвышается над Феодосиейотсюда весь город как на ладони. Лесистые склоны облеплены дачными домиками. На вершине белеют четыре больших шарарадиолокационные станции, в народе называемые куполами. Недалеко от куполов вьется дорога, и, если в нужном месте свернуть с нее в заросли кизила и орешника, наткнешься на странный объектогромный диск, выложенный на земле из каменных плит и окруженный стеной метровой высоты. Это то, что осталось от Чаши Зибольда.

Что- же такое эта чаша , для чего она нужна, и что из себя представляла изначально.

Чаша является основанием воздушного конденсатора.

Конденсатор имел каменное дно, сложенное на гидравлической извести, основание в виде круглого бассейна диаметром 20 метров. Края бассейна приподняты в виде каменной стенки, с уклоном от периферии к центру с желобом, оканчивающимся чугунной трубой. Конденсирующий конус в виде усеченного конуса был сложен из морской береговой гальки диаметром 15-20 см, верхний диаметр конуса – 8 м, высота – 6 м. По свидетельству очевидцев, конденсатор давал 360 литров воды в сутки. К сожалению, днище конденсатора оказалось недостаточно прочным, и через образовавшиеся трещины вода ушла в почву.

Успех эксперимента Зибольда получил широкую огласку и вошел в литературу как пример воссоздания забытого с течением времени нетрадиционного метода добывания чистой питьевой воды. По мнению ученых, это был первый в мире удачный опыт получения конденсационной воды. Ф.И.Зибольд – первый и единственный ученый современности, которому удалось развить этот вопрос практически.

А что-же стало с чашей? То, что ждет любой объект который оставили без присмотра, все разнесли по камешкам, оставив только основание,  которое можно созерцать и до селе.


вернуться назад