225 лет туризму Крыма.


Посещение Крыма Екатериной Великой.

Крым отпраздновал 225 лет туристической отрасли.
Самой первой туристкой посетившей Крым, можно считать  Екатерину Великую.
  Началом туристического освоения Крыма можно считать 1787 год, когда Великая Императрица Екатерина II  совершила свой вояж на полуостров.
  Крым - один из древнейших центров человеческой цивилизации. Находясь на периферии великих империй - Римской, Византийской, Османской, - Крымский полуостров на всем протяжении исторического процесса являлся местом активных контактов. Наиболее известный "Великий шелковый путь" проходил через Крымский полуостров и связывал Римскую и Китайскую империи. В то же время Крым является колыбелью русского православия. Здесь, на древней земле Херсонеса принял крещение Святой Владимир. Отсюда началось распространение православной веры на Руси.
Путешествие Екатерины было беспрецедентное по масштабу, количеству человек, и времени в пути. Как сейчас можно было сказать, туроператором у Екатерины был Потемкин. Он организовал это путешествие для Императрицы и еще 3000 человек. В пути путешественники  был почти пол года, и проехали 5657 верст. Конечным пунктом путешествия Екатерины была Феодосия. 28 мая она прибыла в город. Феодосия  запомнилась  посещением ханского монетного двора, где были изготовлены к этому знаменательному событию, две монеты / Путь на пользу/. Екатерина назвала Крым драгоценной жемчужиной в своей короне, а Потемкин получил  прибавление именования Таврического.
Если у вас возникло желание проехать по пути следования Екатерины Великой, посмотреть на дворец в Старом Крыму, который был построен специально для ее приезда. Посмотреть на Екатерининский фонтан, который тоже был построен специально к этому событию, увидеть Екатерининские версты, а так же увидеть картину написанную Айвазовским (Посещение Екатериной Феодосии), то не откладывайте это в долгий ящик, милости просим в Феодосию.


 


вернуться назад