Первоцвет 2013 стартует в Крыму.


1 февраля в Крыму начинается экологическая операция «Первоцвет – 2013»,

1 февраля в Крыму начинается экологическая операция «Первоцвет 2013», сообщает пресс-служба Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству. В ходе мероприятий операции будут постоянно проводиться рейды по местам сбора и реализации редких, эндемических и занесенных в Красную книгу Украины растений. Также будут отслеживаться пути транспортировки цветов.

Среди растений, сбор и торговля которыми будет пресекатьсядикие тюльпаны, различные виды подснежников, сон-травы, белоцвета, шафранов и черемши. В рейдах будут задействованы работники милиции, государственных лесных предприятий Рескомлеса, сотрудники Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды, Государственной экологической инспекции

В Красной книге Украины 826 видов растений, из которых 40% произрастает в Крыму. 14 видов краснокнижных раннецветущих растет на полуострове. Из них 6 видов являются эндемиками, то есть произрастают только в Крыму.

Первоцветы, находящиеся под угрозой исчезновения, такие как подснежник складчатый, цикламен Кузнецова и другие из года в год варварски уничтожаются путём сбора и изготовления букетов с целью дальнейшей продажи на территории Автономной Республики Крым, Украины, а также вывоза их за границу.

За последние десятилетия флора Крыма потеряла около 40 видоврастений, и этот процесс продолжается.

Рескомприроды Крыма предупреждает о том, что граждане, осуществляющие сбор и продажу редких первоцветов, будут нести ответственность.


вернуться назад