Лыжный сезон 2013 в Крыму.


12 января на плато Ай Петри в Крыму откроют лыжный сезон.

12 января на плато Ай-Петри в Крыму откроют лыжный сезон.

Об этом Курортно-информационному центру сообщил председатель крымского горнолыжного клуба "Ай-Петри" Павел Канцеров.

По его словам, на горных склонах завершаются подготовительные работы, ведется разметка трасс и налаживается подъемное оборудование. "Мы натянули трос на самом большом нашем подъемнике, сейчас его апробируем и в субботу запустим. Это будет увлекательная трасса для всех крымчан и тех, кто приезжает в Крым покататься на лыжах", – рассказал Канцеров.

На данный момент на территории плато Ай-Петри расположено шесть трасс, оборудованных бугельными подъемниками. Самая длинная из них – "27-й километр". Ее протяженность составляет 1030 м при перепаде высоты 170 м.

На г.Ай -Петри (1236 м. н.у.м.) снег лежит с конца ноября по апрель. Лучшее время для катания январь - март.

Когда снег достигает полутора метров, (в зависимости от года), сверху снег становится плотным, покрывается настом, и хорошо держит лыжи, сани, автомобильные камеры, и т.п. и даже человека.

Возле метеостанции оборудован бугельный подъемник, и склон хорош для начинающих, возможен спуск на горных лыжах, катание на беговых лыжах, можно прокатится на снегоходе или с крутого спуска на автомобильной камере.

Большое удовольствие доставляет прокатится за снегоходом на буксировочном тросе на лыжах.

На этих же снегоходах любители крутых и длинных горок едут несколько километров от метеостанции к подъемникам для «бывалых»: "Кичкине", "25" или "26 километр", там есть трасы для фристайла, сноуборда и других видов зимнего отдыха.

Лыжи, ботинки, сноуборды и санки, берутся на прокате возле метеостанции.

Трансфер на Ай-Петри по канатной дороге или по горному серпантину, лыжи и ботинки на прокат, снегоход до любого подъемника от верхней станции канатной дороги.


вернуться назад